Инструкция по охране труда при проведении занятий по лыжам PDF Печать E-mail
Документы - Инструкции по охране труда
29.11.2016 00:00

Скачать Инструкцию по охране труда при проведение занятий по лыжам

Инструкция по охране труда при проведении занятий по лыжам.

1. Общие требования охраны труда.
1.1. К занятиям по лыжам допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2. При проведении занятий по лыжам соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы занятий и отдыха.
1.3. При проведении занятий по лыжам возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:
- обморожения при проведении занятий при ветре более 1,5-2,0 м/с и при температуре воздуха ниже -20 С;
- травмы при ненадежном креплении лыж к обуви;
- потертости ног при неправильной подгонке лыжных ботинок;
- травмы при падении во время спуска с горы или при прыжках с лыжного трамплина.

1.4. При проведении занятий по лыжам должна быть медицинская аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.5. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, воспитателю), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности спортивного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю, воспитателю).
1.6. В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать порядок проведения учебных занятий и правила личной гигиены.
1.7. Обучающиеся, допустившие невыполнения или нарушения инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требование охраны труда перед началом работы.
2.1 Надеть лёгкую, тёплую, не стесняющую движений одежду, шерстяные носки и перчатки или варежки.
2.2. Проверить исправность лыжного инвентаря и подогнать крепление лыж к обуви. Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру ноги.
2.3. проверить подготовленность лыжни или трассы, отсутствие в месте проведения занятий опасностей, которые могут привести к травмам.

3. Требования охраны труда во время занятий.
3.1. Соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции – 1 м., при спусках с горы – не менее 30 м.
3.2. При спуске с горы не выставлять лыжные палки.
3.3. После спуска с горы не останавливаться у подножия во избежание столкновений с другими лыжниками.
3.4. Следить друг за другом и немедленно сообщить учителю (преподавателю, воспитателю) о первых признаках обморожения.
3.5. Во избежание потёртости ног не ходить на лыжах в тесной или слишком свободной обуви.

4.Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
4.1. при поломке или порче лыжного снаряжения и невозможности починить его, сообщить об этом учителю (преподавателю, воспитателю) и с его разрешения двигаться к месту расположения учреждения.
4.2. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии сообщить об этом учителю (преподавателю, воспитателю).
4.3. при получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее учебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

5. Требования охраны труда по окончании занятии.
5.1. Проверить по списку наличие всех обучающихся.
5.2. Убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь.
5.3. Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

Ответственный: учитель физической культуры_____________________

Обновлено 29.11.2016 09:03