Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

 

Яндекс.Метрика

 

Яндекс цитирования

 

 

 

 

 

Правила поощрения и взыскания обучающихся PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сведения об ОО - Локальные акты
Автор: Administrator   
28.08.2017 00:00

2. Поощрения.

2.1.Учащиеся школы поощряются за:
- успехи в учёбе;
- участие и победу в городских, региональных, российских предметных олимпиадах, в учебных, творческих конкурсах и спортивных состязаниях;
- общественно-полезную деятельность и добровольный труд на благо школы;
- благородные поступки.
2.2.Школа применяет следующие виды поощрений:
- объявление благодарности;
- награждение Почётной грамотой;
- награждение ценным подарком или денежной премией;
- занесение фамилии учащегося на Доску почёта школы (в книгу почета школы);
- представление учащегося к награждению знаками отличия, государственными орденами и медалями.
2.3.Поощрения применяются директором школы по представлению Совета школы, педагогического совета, заместителей директора, классного руководителя, а также в соответствии с Положениями о проводимых олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, и объявляются в приказе по школе.
2.4.Поощрения применяются в обстановке широкой гласности, доводятся до сведения учащихся, работников школы.
2.5.По представлению Совета школы директор принимает решение о публикации за счет школы в средствах массовой информации сообщения о поощрении учащегося.
2.6.О поощрении ученика директор в каждом отдельном случае сообщает его родителям (законным представителям), направляя им благодарственное письмо.

3. Взыскания.

3.1. Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Применение методов физического или психического насилия по отношению к учащимся не допускается. Запрещается применение таких мер воздействия, как удаление с урока, постановка в угол, оставление без обеда и тому подобные, а также выставление ученику неудовлетворительной оценки по предмету за недисциплинированность на уроке.
3.2. За нарушение Правил поведения обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №15 (утверждены Советом школы, протокол от 10.10.2000 г.) учащийся привлекается к дисциплинарной ответственности. Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:
- к ответственности привлекается только виновный ученик (нет вины – нет ответственности);
- ответственность носит личный характер (коллективная ответственность класса, группы учащихся за действия члена ученического коллектива не допускается);
- строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту ученика;
- взыскание налагается в письменной форме (устные методы педагогического воздействия дисциплинарными взысканиями не считаются);
- за одно нарушение налагается только одно основное взыскание;
- применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящими Правилами, запрещается;
- до наложения дисциплинарного взыскания ученику должна быть предоставлена возможность объяснить и оправдать свой проступок в форме, соответствующей его возрасту (предоставлено право на защиту).
3.3. К учащимся применяются меры взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) возложение обязанности возместить вред;
д) возложение обязанности принести публичное извинение;
е) условное исключение из школы;
ж) отстранение от занятий сроком до одной недели;
Меры взыскания, предусмотренные в пунктах «а» - «б» и «е» - «ж» настоящей статьи, являются основными. Возложение обязанности возместить вред может применяться в качестве основного или дополнительного взыскания.
3.4. Правом наложения взысканий обладают:
1. директор школы:
- в отношении любого учащегося школы;
- за любое нарушение Правил поведения обучающихся;
- вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме исключения из школы;
Наложение взыскания оформляется приказом по школе.
2. заместитель директора школы по учебной работе:
- в отношении любого учащегося школы;
- за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса;
- вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме перечисленных в пунктах «е» - «ж» статьи 2.3. настоящих Правил; Наложение взыскания оформляется приказом по школе.
3. классный руководитель:
- в отношении любого учащегося вверенного ему класса;
- за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса во вверенном классе;
- вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме перечисленных в пунктах «в», «г», «е» статьи 2.3. настоящих Правил; Наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося и письменным уведомлением родителей учащегося.
4. учитель:
- в отношении учащегося класса (группы продленного дня), в котором проводит занятия;
- за проступок, нарушающий нормальное течение урока (занятия);
- вправе объявить замечание;
Наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося и классном журнале.
3.5.Взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее двух недель со дня его обнаружения, не считая времени производства по уголовному делу. Взыскание не может быть применено позднее четырех месяцев со дня совершения проступка, не считая времени производства по уголовному делу. 3.6.при наложении взысканий, предусмотренных пунктами «в», «г», «е», «ж» статьи 2.3. настоящего Положения, объяснения от учащегося требуются в присутствии родителей (законных представителей) неявка которых в школу без уважительных причин не препятствуют наложению взыскания. Отказ учащегося от дачи объяснений совершенного им проступка не препятствуют наложению взыскания. О каждом взыскании родители учащегося (законные представители) немедленно ставятся в известность лицом, наложившим взыскание.
3.7.Взыскания в виде условного исключения из школы и отстранение от занятий сроком до одной недели налагаются директором школы с учетом мнения педагогического совета школы. Взыскание в виде отстранения от занятий налагается при условии, что есть гарантия надлежащего надзора за учащимся со стороны родителей (законных представителей) на весь период отстранения.
3.8.По решению Совета школы за совершения противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава школы и предусмотренных им Правил поведения обучающихся, можно исключить из школы учащихся, достигших 15 летнего возраста. Решение Совета школы об исключении принимается в присутствии учащегося и его родителей (законных представителей). Их отсутствие на заседании не лишает Совет школы возможности рассмотреть вопрос об исключении.
Под неоднократным нарушением понимается совершение учащимся, имеющим два или более дисциплинарных взыскания, наложенным директором школы, нового, как правило, грубого нарушения дисциплины.
Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжелые последствия в виде:
- причинения ущерба жизни и здоровью учащихся, сотрудников, посетителей школы; - причинения ущерба имуществу школы, имуществу учащихся, сотрудников, посетителей школы; - дезорганизация работы школы как образовательного учреждения. Решение об исключении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается Советом школы с предварительного согласия соответствующего органа опеки и попечительства. Решения Совета школы об исключении учащегося оформляется приказом директора школы. Об исключении учащегося директор школы в трехдневный срок информирует соответствующий орган местного самоуправления.
3.9.Взыскание, наложенное учителем (воспитателем), классным руководителем, заместителем директора школы по учебной работе может быть обжаловано учащимся, его родителями (законными представителями) в Совет школы в недельный срок со дня наложения взыскания. Взыскание, наложенное директором школы, может быть обжаловано учащимся, его родителями (законными представителями) в Совет школы в недельный срок, а также в судебном порядке. Исключение из школы может быть обжаловано в судебном порядке.
3.10.Взыскание действует в течение трех месяцев со дня его применения. Если в течение этого срока учащийся не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся взысканию. Директор школы вправе снять взыскание до истечения трех месяцев по собственной инициативе, по просьбе учащегося, его родителей (законных представителей), по ходатайству педагогического совета школы или лица, наложившего взыскание. Действие настоящей статьи не распространяется на взыскание в виде исключения из школы.

Обновлено 20.11.2017 18:59
 

Custom Search
© 2008 МБОУ Зерновая ООШ
Главная Сведения об ОУ Локальные акты Правила поощрения и взыскания обучающихся