Дополнение к приказу об установлении пожарного режима PDF Печать E-mail
Документы - Пожарная безопасность
17.09.2017 00:00

Дополнение к приказу № 1/2 от 15.08.17 года
по МБОУ «Зерновая основная общеобразовательная школа»
на 2017 – 2018 учебный год
«Об установлении соответствующего пожарного режима»

В целях обеспечения пожарной безопасности в задании МБОУ «Зерновая основная общеобразовательная школа» и во исполнении требований пожарной безопасности ППБ 01-03 от 18.06.2009г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Запретить курение и разведение костров на территории, а также в здании школы.

2. Допускать работников к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы после прохождения обучения по предупреждению и тушению возможных пожаров.

3. Установить ежедневную уборку горючих отходов и пыли во всех помещениях после окончания рабочего дня.

4. После окончания работы работникам осматривать свои закреплённые кабинеты, закрывать на замок, а ключи от кабинетов оставлять у дежурной смены охраны.

5. Определять периодичность:

a) проведения противопожарного инструктажа с записью в журнале противопожарного инструктажа – 1 раз в квартал.

b) проведение практических занятий по отработке плана эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара – 1 раз в квартал.

6. Огневые и сварочные работы допускать только с письменного разрешения директора школы, эти работы должны проводиться согласно требования правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства.

7. При эксплуатации электроустановок запретить:

а) использовать кабели и провода с повреждённой и потерявшей защитные свойства изоляцией.

б) оставлять под напряжением электрические провода кабели с неизолированными концами.

в) пользоваться повреждёнными розетками, осветительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.

г) завязывать и скручивать электропровода, а также оттягивать провода и светильники, подвешивать светильники на электрических проводах.

д) использовать ролики, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов.

е) применять для прокладки электросетей радио и телефонные провода.

ж) применять в качестве электрической защиты самодельные и некалиброванные предохранители.

з) снимать стеклянные колпаки со светильников закрытого исполнения.

8. Работникам организации:

а) запретить проводить работы в вытяжном шкафу, если в нём находятся вещества, материалы и оборудование не относящиеся к выполняемым операциям, а также при его неисправности и отключённой системе вентиляции.

б) запретить слив ЛВЖ и ГЖ в канализацию.

в) приборы, мебель, принадлежности, пособия, транспаранты и т. п., размещаемые в кабинетах, или в специальных выделенных для этих целей помещениях, хранить в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках.

9. В здании запретить:

а) производить перепланировку помещений с отсутствием от требований строительных норм и правил.

б) использовать для отделки стен и потолков путей эвакуационных (рекреаций, лестничных клеток, фойе, коридоров и т. п.) горючие материалы.

в) устанавливать решётки, жалюзи и подобные им несъёмные солнцезащитные, декоративные архитектурные устройства на окнах школы, связанные с пребыванием людей, лестничных клеток, коридоров.

г) снимать дверные полотна в проёмах, соединяющих коридоры с лестничными клетками.

д) забивать двери эвакуационных выходов.

е) применять для целей отопления нестандартные (самодельные) нагревательные устройства.

ж) использовать электроплитки, кипятильники, электрочайники, газовые плиты и т. п.для приготовления пищи (за исключением специально оборудованных помещений).

з) устанавливать зеркала и устраивать ложные двери на путях эвакуации.

и) проводить огневые, электрогазосварочные и другие виды пожароопасных работ в здании при наличии в их помещении людей.

к) обёртывать электрические лампы бумагой, материей и другими горючими материалами.

л) применять для освещения свечи, керосиновые лампы и фонари.

м) производить уборку помещений, очистку деталей оборудования с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

н) производить отогревание труб систем отопления, водоснабжения, канализации и т. п. с применением открытого огня.

о) хранить на рабочих местах и в шкафах, а также оставлять в карманах спецодежды использованные обтирочные материалы.

п) оставлять без присмотра включенные в сеть компьютеры, принтер, проектор, телевизор и другие электроприборы.

р) хранить горючие материалы на путях эвакуации.

10. Ответственному за обеспечение пожарной безопасности, за приобретение, сохранность и контроль состояния огнетушителей:

- завести на каждый огнетушитель паспорт.

- ежегодно проверять параметры огнетушащего вещества огнетушителей в соответствии с паспортными данными.

- вывесить на видных местах во всех кабинетах, учительской, столовой, коридорах таблички с указанием номера вызова пожарной охраны.

11. Контроль за исполнением п.п. 1 – 11 приказа возложить на ответственного за обеспечение пожарной и электрической безопасности – учителя технологии Никишина А.В.

12. Приказ довести до всех работников МБОУ «Зерновая основная общеобразовательная школа»

Директор школы _____________________Никишин А. В.

Обновлено 25.10.2017 18:13