Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

 

Яндекс.Метрика

 

Яндекс цитирования

 

 

 

 

 

Положение о порядке отчисления заключения PDF Печать E-mail
Сведения об ОО - Документы
Автор: Администратор 2   
19.07.2017 00:00

Принято на

педагогическом совете

МБОУ Зерновая ООШ

Утверждаю:

 

Директор школы__________А.В. Никишин

 

«___»__________20__ г.

Протокол  №___ от ___________

 

 

 

Положение

О порядке отчисления, исключения обучающихся, не  получивших

общего образования, из МБОУ  Зерновая ООШ

Порядок отчисления, исключения обучающихся, не получивших общего образования устанавливается в соответствии с  Федеральным  Законом «Об Образовании в  Российской Федерации» №273 от 29.10.2012г.  Данный порядок не распространяется на отчисление в связи с переводом обучающегося в другое общеобразовательное учреждение.

1. Порядок отчисления обучающихся, достигших возраста 15 лет, до получения ими общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования

1.1. Общеобразовательное учреждение:

1.1.1. Принимает заявление родителей (законных представителей) на отчисление обучающегося, которое подаётся на имя руководителя  общеобразовательного учреждения с указанием:

- причин отчисления;

- образовательного учреждения (формы обучения) в котором (по которой) обучающийся планирует осваивать программу общего образования.

1.1.2. Заявление регистрируется в установленном порядке.

1.1.3. Заявление рассматривается в семидневный срок со дня его регистрации на заседании органа управления общеобразовательного учреждения.

1.1.4. Документы (заявление родителей (законных представителей), выписка из решения органа управления общеобразовательного учреждения, итоговые отметки успеваемости за предыдущий учебный  год,  ведомость с текущими отметками), заверенные руководителем общеобразовательного учреждения, направляются для согласования в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

1.2. Управление образования :

1.2.1. Рассматривает документы в семидневный срок со дня их регистрации в присутствии обучающегося, родителей (законных представителей), полномочных представителей общеобразовательного учреждения.

1.2.2. По результатам рассмотрения документов принимает решение о согласии или несогласии на отчисление обучающегося из общеобразовательного учреждения.

1.2.3. В двухдневный срок с момента принятия решения

- о согласии: направляет пакет документов в комиссию по делам  несовершеннолетних    и   защите  их   прав  в  муниципальном    образовании

- о несогласии: направляет пакет документов руководителю общеобразовательного  учреждения.

1.3. Комиссия   по делам несовершеннолетних  и защите их прав

1.3.1. Рассматривает документы в десятидневный срок со дня их регистрации в присутствии обучающегося, родителей  (законных представителей), полномочных представителей общеобразовательного учреждения.

1.3.2.  Принимает постановление о согласии или несогласии на отчисление обучающегося из  общеобразовательного       учреждения.

1.3.3. Направляет:

- руководителю общеобразовательного учреждения копию постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и заявление родителей (законных представителей);

- в комитет по образованию копию постановления комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав.

1.3.4. В случае согласия на отчисление совместно с родителями  (законными представителями) несовершеннолетнего и органом местного самоуправления  в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

1.4. Общеобразовательное учреждение:

1.4.1. В случае согласия управление образования и комиссии   по делам несовершеннолетних  и защите их прав  на отчисление обучающегося руководитель общеобразовательного учреждения  издаёт приказ об отчислении  и выдает родителям (законным представителям) копию данного приказа, справку о периоде обучения и текущей успеваемости данного обучающегося.

1.4.2. В случае несогласия  комитета по образованию, комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав на отчисление  обучающегося общеобразовательное учреждение  организует дальнейшее обучение обучающегося.

1.5. Вопрос об отчислении  из общеобразовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста 15 лет, до получения им общего образования должен быть рассмотрен в течение 30 дней со дня регистрации заявления родителей (законных представителей) в общеобразовательном учреждении.

2. Порядок исключения из общеобразовательного учреждения по решению органа управления образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста 15 лет, не получивших общего образования, за совершённые неоднократно  грубые  нарушения устава общеобразовательного учреждения

2.1. Общеобразовательное учреждение:

2.1.1. Администрация  общеобразовательного учреждения

- фиксирует грубые нарушения обучающимся устава общеобразовательного учреждения, меры принятые к нему;

- вносит предложение об исключении обучающегося в орган управления общеобразовательного учреждения с обоснованием   его  отрицательного влияния на других обучающихся,  нарушения прав обучающихся и работников или нормального функционирования общеобразовательного учреждения  при дальнейшем его пребывании в общеобразовательном учреждении.

2.1.2. Орган управления общеобразовательного учреждения с учётом мнения родителей (законных представителей) принимает решение о согласии или несогласии с предложением администрации общеобразовательного учреждения, которое фиксируется в протоколе заседания.

2.1.3. В случае  согласия органа управления общеобразовательного учреждения администрация общеобразовательного учреждения направляет на согласование в комиссию по делам несовершеннолетних  и защите их прав, заверенные руководителем общеобразовательного учреждения документы на исключение обучающегося:

-решение органа управления общеобразовательного учреждения;

-материалы, подтверждающие грубые, противоправные действия      обучающегося, неоднократно нарушающего устав общеобразовательного учреждения;

-материалы, информирующие о  воспитательных мерах, принятых к обучающемуся, и их эффективности.

При решении вопроса об исключении из общеобразовательного учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен быть представлен документ, подтверждающий согласие органов опеки и попечительства.

2.2. Комиссия по делам несовершеннолетних  и защите их прав :

2.2.1. Рассматривает документы в десятидневный срок со дня их регистрации в присутствии обучающегося, родителей (законных представителей), полномочных представителей общеобразовательного учреждения.

2.2.2.  Принимает постановление о согласии или несогласии на исключение обучающегося из  общеобразовательного учреждения.

2.2.3. Направляет руководителю общеобразовательного учреждения копию постановления комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав.

2.2.4. В случае согласия на исключение совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего и органом местного самоуправления  в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего  и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

2.3. Общеобразовательное учреждение:

2.3.1. В случае согласия  комиссии   по делам несовершеннолетних  и защите их прав на исключение обучающегося руководитель общеобразовательного учреждения  в трехдневный срок

- издаёт приказ об исключении и выдает родителям (законным представителям) копию данного приказа, справку о периоде обучения и текущей успеваемости данного обучающегося;

- незамедлительно информирует об исключении обучающегося  орган местного самоуправления,  комиссию   по делам  несовершеннолетних  и защите их прав.

2.3.2. В случае несогласия  комиссии   по делам несовершеннолетних  и защите их прав на исключение обучающегося общеобразовательное учреждение  организует дальнейшее обучение обучающегося.

3. Решение об отчислении  или исключении обучающегося, достигшего возраста 15 лет, из общеобразовательного учреждения может быть обжаловано в установленном Законом порядке.

Обновлено 20.11.2017 18:50
 

Custom Search
© 2008 МБОУ Зерновая ООШ
Главная Сведения об ОУ Документы Положение о порядке отчисления заключения