Должностная инструкция дежурного классного руководителя PDF Печать E-mail
Директор МОУ «________ОШ»

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЕЖУРНОГО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

1. Общие положения

1.1. На дежурство классный руководитель назначается вместе со своим классом на основании приказа директора школы.
1.2. Дежурный классный руководитель отвечает за организацию дежурства своего класса и руководство дежурными учениками.
1.3. Дежурный классный руководитель непосредственно подчиняется дежурному представителю администрации школы.
1.4. В своей деятельности дежурный классный руководитель руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», типовым положением «Об общеобразовательном учреждении», решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также уставом школы и настоящей должностной инструкцией.

2. Функции классного руководителя

Функциями дежурного классного руководителя являются:
2.1. планирование дежурства класса;
2.2. организация дежурства учащихся своего класса по школе и руководство ими;
2.3. контроль выполнения распорядка дня школы и соблюдения участниками образовательного процесса правил охраны труда и техники безопасности.

3. Должностные обязанности дежурного классного руководителя

Дежурный классный руководитель выполняет следующие обязанности:
3.1. работает по графику, утвержденному директором школы;
3.2. планирует и организует размещение учащихся дежурного класса на постах;
3.3. координирует совместную деятельность дежурных учителей и учащихся дежурного класса;
3.4. руководит в случае чрезвычайных ситуаций деятельностью дежурного класса по эвакуации учащихся школы;
3.5. контролирует соблюдение учениками правил поведения для учащихся, расписания уроков, кружков и секций;
3.6. контролирует соблюдение учащимися и учителями правил охраны труда и техники безопасности;
3.7. консультирует учащихся, их родителей (законных представителей) по вопросам организации образовательного процесса;

4. Права дежурного классного руководителя

Дежурный классный руководитель имеет право:
4.1. требовать от учащихся школы соблюдения правил поведения для учащихся, расписания уроков, кружков и секций и т.п.;
4.2. привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующиеобразовательный процесс, в порядке, установленном правилами о поощрениях и взысканиях для учащихся;
4.3. представлять учащихся школы к поощрению

5. Ответственность дежурного классного руководителя

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин устава и правил внутреннего трудового распорядка школы и иных локальных нормативных актов, законных распоряжений директора школы, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование прав, предоставленных настоящей инструкцией, повлекшее дезорганизацию образовательного процесса, дежурный классный руководитель несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.
5.2. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, дежурный классный руководитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.
5.3. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации образовательного и хозяйственного процессов во время своего дежурства дежурный классный руководитель привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.
5.4. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, а также неиспользование прав, предоставленных настоящей инструкцией, дежурный классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. Взаимоотношения и связи по должности

6.1. Обеспечивает деятельность учащихся дежурного класса на постах.
6.2. Информирует дежурного администратора о всех происшествиях в школе, связанных с организацией образовательного процесса, жизнью и здоровьем учащихся.

с инструкцией ознакомлен: __________________________

с инструкцией согласен: __________________________